воскресенье, 2 октября 2016 г.

Социальные институты

Что такое социальный институт

Социальный институт - это набор социальных ролей, комплекс устойчивых общепринятых моделей поведения, совокупность норм, его регулирующих. Некоторые исследователи относят сюда и то, что называется базовыми ценностями, которые, в свою очередь, лежат в основе норм. К признакам социального института относят также использование символов. Символы государства – флаг, герб. Символика у религиозных организаций – крест, иконы. Символом бракосочетания и создания семьи во многих странах являются обручальные кольца. Сам процесс становления института – институциализация – проходит ряд этапов. Социологи различают следующие фазы:
  • Возникновение насущной потребности, осознание ее обществом, формирование на этой основе общих целей; 
  •  Постепенная выработка социальных норм, призванных регулировать соответствующую область; 
  •  Создание особой системы знаков, символов, говорящих о принадлежности к данному институту; 
  • Возникновение соответствующей системы статусов и ролей; 
  •  Создание материальной базы социального института; 
  • Включение сложившегося института в существующую социальную систему, формирование набора санкций для обеспечения ожидаемого поведения.

Типы социальных институтов

Социальные институты подразделяются на главные и неглавные, которые входят в главные. Социологи выделяют пять главных институтов, призванных удовлетворять базовые потребности людей.
  • Экономические институты связаны с необходимостью добывать средства существования. 
  • Политические институты призваны обеспечивать поддержание социального порядка, а также потребности в безопасности.
  • Институт семьи, призванный регулировать брачные отношения, рождение и воспитание детей, связан с фундаментальной потребностью в продолжении рода. 
  • Социально-культурные институты (наука, образование, культура) удовлетворяют потребностей людей в обогащении знаний и представлений об окружающем мире, в передаче накопленного опыта подрастающим поколениям, в социализации молодежи. 
  • Институт религии отвечает духовным потребностям в поиске смысла жизни, нравственном совершенствовании.
 Неосновные институты, в отличие от главных, выполняют более частные задачи. Например, в состав экономических институтов входит институт собственности, призванный регулировать отношения владения, пользования, распределения. Одной из черт социального института является его историчность. Институты возникают на определенном этапе развития общества, видоизменяются с течением времени, часть из них в какой-то момент прекращает свое существование.

Функции социальных институтов

  1. Явные - главная функция любого института – удовлетворение определенной потребности. Эти функции открыто определяются, записываются в законах, программах, уставах; закрепляются в системах социальных статусов. Так, цели образования в нашей стране нашли отражение в Законе РФ «Об образовании», задачи и функции Академии наук записаны в ее уставе.
  2. Скрытые - например производство предметов потребления. Его явная функция – удовлетворять потребности людей через комплекс разнообразных товаров в пище, тепле, комфортной среде обитания. Но есть у этого производства и скрытая функция. Она заключается в том, что производство этих вещей помогает нам повышать собственный престиж в своих глазах и глазах окружающих.
Если скрытые функции приобретают негативный характер, а главные функции не реализуются, можно говорить о дисфункции самого социального института. К примеру, одним из проявлений дисфункции какого-либо государственного органа может стать его бюрократизация. В этом случае акцент в деятельности смещается с целей на средства. Дисфункция социального института может проявляться в падении его престижа в обществе, в неопределенности, размытости целей, а также в потере такого качества, как деперсонализация.

Социальная инфраструктура

Под инфраструктурой принято понимать составные части общего устройства, носящие подчиненный, вспомогательный характер и обеспечивающие нормальную деятельность системы в целом.
 В широком смысле к социальной инфраструктуре относят все так называемые объекты материально-вещественной среды которые обеспечивают трудовую, социальную, политическую, культурную, бытовую и другие области.
 Есть и иное, более узкое, значение этого понятия. Некоторые исследователи различают экономическую и собственно социальную инфраструктуру. К первой относят комплекс объектов и хозяйственных отраслей, обслуживающих производство: производственные помещения, склады, связь, транспортное сообщение и др. В социальную же инфраструктуру включают те объекты, которые необходимы для бытовой, досуговой деятельности человека, для его развития, поддержания здоровья, – учреждения культуры, образования, здравоохранения, пассажирский транспорт, водообеспечение, предприятия торговли и общественного питания, средства связи, спортивные и оздоровительные сооружения.
 Степень развития социальной инфраструктуры – важнейший показатель уровня развития региона, страны. Хорошие дороги, надежная связь, удобные и безопасные поезда, автобусы, современные торговые комплексы, красивые и функциональные школьные здания, разветвленная сеть лечебных учреждений – первые и наглядные свидетельства экономического процветания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий