понедельник, 3 октября 2016 г.

Отклоняющееся поведение и социальный контроль.

Отклоняющееся поведение

 Наркомания, религиозный фанатизм, расовая нетерпимость, терроризм – эти и иные подобные негативные процессы в развитии общества приносят неисчислимый урон человечеству.

Причины отклонения

  1. Биологическое объяснение
  2. Психологическое объяснение
  3. Общая направленность интересов личности
Некоторые ученые связывали отклоняющееся поведение с конфликтом между господствующей культурой и культурой какой-либо группы, отрицающей общепринятые нормы. В этом случае преступное поведение может быть результатом преимущественного общения индивида с носителями преступных норм.
 По отношению к лицам, допускающим негативное отклонение от норм, общество применяет социальные санкции, т.е. наказания за не одобряемые, нежелательные действия. Слабые формы отклоняющегося поведения корректируются другими людьми – участниками взаимодействия. Более значительные формы социальных отклонений в зависимости от их последствий влекут за собой осуждение и наказание, исходящие не только от общественности, но и от государственных органов.

Преступность

 Преступность – проявление отклоняющегося поведения, наносящее наибольший ущерб обществу. 
Преобладают две группы, имеющие место во всех странах         
  1.  Корыстные преступления (хищения, кражи, мошенничество, взятки и т.п.).         
  2.  Насильственные агрессивные преступления (убийства, телесные повреждения,  изнасилования и т.п.).
Также существуют экономические преступления, местный и международный терроризм.
  • Опасность для личности заключается в подавлении ее прав и свобод актами насилия и другими средствами.
  •  Опасность для общества состоит в перехвате прав владения и распоряжения материальными ценностями всего общества организованными преступными сообществами и коррумпированными группами чиновников 
  • Опасность организованной преступности для государства проявляется в создании на уровне регионов параллельных нелегальных властных структур, незаконных вооруженных формирований; подготовке, финансировании и организации прямых антиконституционных действий в виде разжигания национальной вражды; организации массовых беспорядков, заговоров с целью захвата власти.

Социальный контроль

Социальные нормы составляют один из элементов механизма регуляции отношений индивида и общества, который называется социальным контролем.
 Наряду с высшим контролем со стороны общества, группы, государства, других людей, важнейшее значение имеет внутренний контроль, или самоконтроль, в основе которого лежат нормы, обычаи, ролевые ожидания, усвоенные индивидом. Способность осуществлять самоконтроль – ценнейшее качество личности, которая самостоятельно регулирует свое поведение в согласии с общепринятыми нормами. Самоконтроль – одно из важнейших условий самореализации личности, ее успешного взаимодействия с другими людьми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий